Порой современная система вентиляции отвечает не только лишь за обеспечение притока свежего воздуха в помещение, но и попутно очищает этот самый воздух от разнообразных примесей. Уровень очистки зависит напрямую от требований и самого оборудования. Ну а различные виды и различия воздушных хепа (HEPA) фильтров дают возможность решить серьезный спектр задач.
Прогрессивные фильтры основываются на применении различных материалов, начиная от специальных тканей и заканчивая углем. При всем этом крайне важно обеспечить не только надежную фильтрацию, но и отсутствие серьезных препятствий при прохождении воздухом фильтров, дабы не снижать результативность функционирования вентиляции.
Уровень очистки воздуха варьируется в довольно широких пределах. Таким образом, виды и различия воздушных фильтров разделяются на классы. Самым низким является класс H10, очищающий воздух на 85%. При этом класс H14 позволяет достичь степени очистки до показателя 99,995%, и применяется в системах с высочайшими требованиями.
Успехи химической промышленности позволили создать огромное количество синтетических материалов для очистки воздуха. Например, перечисляя типы материалов с целью вентиляции, стоит вспомнить про полиэстер и пенополиуретан. Широкое применение приобрели и самые разные нетканые материалы, например мельтблоун. Используются варианты с угольной пропиткой, гофрированный картон, стекловолокно. Гофрированный картон, не обращая внимания на кажущуюся примитивность, эффективно справляется с очисткой от примесей красок и лаков, успешно применяясь в окрасочных камерах в автомобилестроении и в целом. Одним из значимых плюсов данных решений считается их доступность. Тем не менее, вполне доступными считаются и многие другие формы фильтров.