Противопожарные мероприятия в помещении направлены как на снижение вероятности возникновения возгораний, так и на минимизацию их последствий. Последнее проявляется в препятствии распространению продуктов горения по помещениям, что часто делается по вентиляционным каналам.
Именно дым и прочие газообразные продукты горения являются таким опасным фактором, поскольку могут поражать людей очень далеко за пределами очага возгорания. В связи с этим оборудование для дымоудаления является одним из важнейших элементов любой противопожарной системы. Подобное оборудование представляет собой клапаны, устанавливающиеся в воздуховоды, и препятствующие распределению по ним дыма и огня в ходе появления возгорания. Совокупно с противопожарными дверями это дает возможность продуктивно локализовать возгорание, сведя к минимуму ущерб от него.
Не нужно игнорировать противопожарные клапаны для систем вентиляции еще и потому, что стоит это все довольно недорого. Хорошим примером считается продукция от компании «Лигресс», которая соответствует высочайшим стандартам и отличается несомненной эффективностью при довольно выгодных ценовых условиях, сформированных от текущей покупательской способности местного населения.
Противопожарные клапаны имеют разное сечение и диаметр. Материалы изготовления – сталь и теплоизоляторы, которые позволяют выдержать воздействие больших температур и даже открытого пламени. Наиболее распространенные варианты закрываются при возгорании, становясь преградой для его распространения. Но некоторые виды наоборот – открываются, функционируя вместе с системой вентиляции для правильного удаления продуктов горения. Существуют клапаны двойного назначения, закрывающиеся при возгорании и открывающиеся после его ликвидации для удаления дыма из зданий.