Последнее время я начал делать свои книги, это довольно интересно и стало моим увлечением. Сейчас читаю книги в том формате, который создал самостоятельно! Плюс — это не так трудно, а с последней моей находкой ещё и быстро! Поэтому описать это дело и уж тем более научиться будет легко и вам.

Вообщем сначало надо подготовить книгу в ворде. Нам нужен Microsoft Word и какая-нибудь книжка, я взял в качестве примера Жюль Габриэль Верн - Путешествие к центру Земли, потому что хотел её прочесть, однако найденные электронные книжки какие-то нечитаемые, оформление не то, шрифт то мелкий, то страница просто огромная.

Так вот, дабы её отыскать я применял поиск в файлах во Вк по наименованию книжки, в результатах было не мало книг в формате PDF и незнакомый мне fb2), что это за файл кстати? Я на них внимание не обращаю и скачиваю только лишь docx и doc. Выбрал максимально “чистый” документ, другими словами где отчасти есть структура - заголовки и абзацы. Как именно делать это я описывал в блоге на пикабу, а здесь напишу сжато и по шагам:

1. Удаляем все лишнее из документа - вставки, прочерки, расстояния между строками и буквами и всё что не нравится
2. Необходимо поменять этот документ так, чтобы он печатался как книга. Делается это во вкладке Макет - свойства страницы.
3. Настраиваем поля, поиграйтесь с данными параметрами самостоятельно и решите, как вам удобней
4. Выбираем формат заголовков
5. Ставим нумерацию
6. Выбираем шрифт книжки

Раньше я делал это все в ворде, но сегодня я верстаю свои книги как правило в онлайн-сервисе для верстки книг Метранпаж, тут я всё это делаю оперативнее раза в 3, а когда всё сделал как мне нравится скачиваю pdf и печатаю для чтения, там можно скачать книгу формата индизайн, но это уже для профессионалов.
Однако всё больше думаю сделать из этого бизнес, так как о данном проекте знает не каждый, а я уже помог пару раз знакомым. С их слов, если простые верстальщики книжек устанавливают стоимость 100 руб. за страницу и делают за семь дней, я верстаю книгу по многим правилам верстки из ста пятидесяти страниц за 2 часа, (но говорю что день) и беру с них не 10 тыс. а всё за 2500, Поэтому скорость это моё хорошее достоинство!

Вообще я печатаю книги с помощью двусторонней печати непосредственно у себя дома. Рекомендую печатать руками, без стандартных настроек, так как в классических настройках 2-ая страница может быть отзеркалена. Не следует запускать на печать сразу весь документ!
Надеюсь было полезно, буду рад вашим комментариям и готов ответить на вопросы!

https://imgbb.su/images/2022/07/12/img406f2a6837418fef44.md.jpg