Последнее время я стал делать собственные книги, это довольно увлекательно и стало моим увлечением. Сейчас читаю книги в том формате, который создал самостоятельно! Плюс — это довольно легко, а с последней моей находкой ещё и быстро! В связи с этим описать это дело и особенно научиться будет легко и вам.

Вообщем сначало следует подготовить книжку в ворде. Нам необходим Microsoft Word и какая-нибудь книжка, я взял для примера Жюль Габриэль Верн - Путешествие к центру Земли, поскольку хотел её прочесть, но найденные электронные книжки какие-то нечитаемые, дизайн не тот, шрифт то мелкий, то страница просто огромная.

Так вот, чтобы её отыскать я использовал поиск в файлах во Вконтакте по названию книги, в результатах было не мало книг в формате PDF и неизвестный мне fb2), что это за формат кстати? Я их пропускаю и скачиваю только лишь docx и doc. Нашел наиболее “чистый” документ, иными словами где отчасти имеется структура - заголовки и абзацы. Как именно это делать я писал в статье на пикабу, а тут напишу коротко и по пунктам:

1. Убираем все ненужное из документа - прочерки, вставки, расстояния между буквами и строчками и всё что не подходит
2. Необходимо поменять этот документ так, чтобы он печатался как книга. Можно сделать это в разделе Макет - Параметры страницы.
3. Делаем настройку полей, поиграйтесь с данными параметрами сами и решите, как лучше
4. Выбираем формат заголовков
5. Делаем нумерацию
6. Выбираем шрифт книжки

Раньше я делал всё это в ворде, однако сейчас я верстаю свои книги как правило в онлайн-сервисе для верстки книг Метранпаж, тут я это все делаю оперативнее в несколько раз, а когда всё сделал как мне нравится скачиваю пдф и печатаю для чтения, там можно скачать книгу формата индизайн, однако это уже для профессионалов.
Но теперь подумываю сделать из этого бизнес, так как о данном проекте знают не все, а я уже помог несколько раз знакомым. По их словам, если простые верстальщики книжек ставят цену 100 руб. за страницу и делают за неделю, я создаю книгу по многим правилам верстки из ста пятидесяти страниц за 2 часа, (но говорю что сутки) и прошу с человека не 10 тыс. а всего 2500, В связи с этим оперативность это моё конкурентное преимущество!

По большому счету я печатаю книги при помощи двусторонней печати непосредственно у себя дома. Рекомендую производить печать руками, без автоматических настроек, поскольку в классических настройках 2-ая страничка может иметь зеркальный вид. Не надо запускать на печать тотчас же весь документ!
Надеюсь было полезно, буду рад вашим комментариям и готов ответить на вопросы!

https://i.yapx.ru/S16JJm.jpg