Снаряжение для путешествий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Снаряжение для путешествий » Снаряжение » Вопросы по костюму Хибины


Вопросы по костюму Хибины

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте!
Заглянул на сайт и в разделе "новости производства" увидел информацию о новом костюме. В отличие от страниц, посвящённых традиционным "тяжёлым костюмам" (вроде этой), фотография мелкая, и детали видны плохо. Придётся задавать вопросы :-)
1. По материалу. Никогда не видел Cordura 500 "живьём". Тем более, у вас тут о какой-то таинственной "специальной обработке" речь идёт. Нельзя ли сравнить тактильные ощущения от этой ткани с тем, что мне известно: с дельтапланкой и Polyoxford 450D R/S на рюкзаке Equip? Интересуют "мягкость", "дышимость" и "шуршучесть". Об эластичности, понятно, и речи нет: ткань, наверное, совсем не тянется.
2. По покрою анорака. Насколько капюшон отличается от капюшона анорака из дельтапланки? Судя по джентльмену в жёлтом анораке с фотографии - отличий мало. Если да, то хорошо.
3. Каких цветов бывают анораки? Только жёлтые, красные и голубые? Чего-нибудь менее броского нет? Серенький там?.. хаки?..
4. Традиционный для меня вопрос: размеры. Нельзя ли привести ширину, длину спинки и длину рукава для анораков размера 50 и 52? А можно и для других размеров: я ведь явно не один буду этим интересоваться...
5. И ещё вопрос про вес. "В граммах" он мне не важен, спрошу так: насколько я понял, по весу "Хибины" примерно соответствуют "Дельтаплану" и чуть полегче (процентов на 10) авизентового костюма. Я правильно понял?

Собираюсь к началу лыжного сезона приобрести через интернет-магазин анорак в комплект к штанам из дельтапланки, купленным в прошлом году. Сначала хотел брать "дельтаплановый" же анорак (такой размера 185-50 есть у моего друга и мне хорошо подходит) цвета хаки, а теперь вот задумался.
Заранее благодарю за ответы.

2

Доброго дня!
В связи с окончательным прекращением производства авизента перед нами встал вопрос: из чего шить костюмы. Что шить надо, было несомненно. Вопрос был решён в пользу  специального заказа ткани, которая максимально соответствует (близка) по свойствам авизенту/дельтаплану.  Эта оказалась Corduera 500.  По умолчанию, ткани такого типа всегда имеют накат из PU.   Спецзаказ состоит в том, что для нас это покрытие не наносили. Отсутствие покрытия (наката) - необходимое условие "дышимости" костюма, что в этом жанре  - момент ключевой.
  На ощупь ткань шершавая, довольно мягкая.
   С точки зрения модели  - сохранив лучшее из прошлых моделей, мы внесли некоторые изменеия, которые должны улучшить костюм. 
По цветам -анораки сейчас в основном голубые и красные, некоторое количество  жёлтых.  Брюки - серые.
   Касательно размеров - отпишусь чуть позже, поскольку нужно произвести замер.

3

Что у него с дышимостью и ветрозащитой по сравнению с авизентом и дельтапланкой?

4

АлексейАП написал(а):

Вопрос был решён в пользу  специального заказа ткани, которая максимально соответствует (близка) по свойствам авизенту/дельтаплану.  Эта оказалась Corduera 500.  По умолчанию, ткани такого типа всегда имеют накат из PU.   Спецзаказ состоит в том, что для нас это покрытие не наносили. Отсутствие покрытия (наката) - необходимое условие "дышимости" костюма, что в этом жанре  - момент ключевой.

Спасибо. Теперь по ткани всё понятно. По тактильным ощущениям - тоже. Насколько можно судить по описаниям, это именно то, что мне нужно.

Что до конструкции, то отличий анорака "Хибины" от анорака из дельтапланки по фото я не заметил. После Вашего ответа я почти уверен, что существенных отличий и нет.

АлексейАП написал(а):

По цветам -анораки сейчас в основном голубые и красные, некоторое количество  жёлтых.  Брюки - серые.

Понятно. Значит, на фото представлены все варианты. Цвет брюк хороший. Что до анораков, то вселяет надежду слово "сейчас": т.е. другие цвета, возможно, будут. Правильно ли я понимаю, что к этому лыжному сезону ожидать их не следует? (Партия костюмов отшита и до тех пор, пока она не разойдётся, ничего нового не будет изготавливаться).

АлексейАП написал(а):

Касательно размеров - отпишусь чуть позже, поскольку нужно произвести замер.

Заранее спасибо. Подождём.

И ещё: про вес напишите, пожалуйста. И, кстати, к вопросу, который задал Арт, я тоже присоединяюсь, хотя ответ пока кажется очевидным...

5

Печально, когда производитель не хочет вести диалог с потенциальным покупателем относительно своей продукции...

6

Насколько продуваема Cordura 500 без PU? Продувается ли новый костюм ртом, если плотно приложить к нему губы и дунуть?

7

2 Арт, SVV

я в нем примерно час ходил в теплом помещении одев его поверх свитера, не вспотел... дышит отлично

2 Alexis

не пробывал, но как я уже писал выше, он действительно дышащий)

8

Pionar
То, что дышит, это понятно. А вот насколько продувается на сильном ветру? Тот же авизент дышит, но ртом не продувается.

9

Alexis, попробывал ее сегодня «продуть». — получается, но с очень большим трудом... ну тут я думаю так тяжело передать всю полноту ощущений, но вообщем достаточно плотная ткань, если сильно дышать, то почти воздух не проходит, разве что совсем чуть-чуть

10

Pionar
Спасибо за информацию!

11

Скажите пожалуйста, в связи с чем на костюме Хибины, убрали усиления на локтях и коленях?

12

Здравствуйте!

Fess написал(а):

Скажите пожалуйста, в связи с чем на костюме Хибины, убрали усиления на локтях и коленях?

Никаких специальных причин для этого не было, просто у костюма "Хибины" другой дизайн.

13

Вчера получил костюмчик. Первые (домашние) впечатления. Ткань мягкая, приятная на ощупь - спокойно можно носить на голое тело (если вдруг такая фантазия придет в голову).
Воздухопроницаемость примерно на уровне авизента - то есть ротом продувается с напрягом. За счет того, что тряпочка намного мягче, сильный ветер скорее всего ощущаться будет заметнее, но это надо проверять в реале.
Ткань практически не промокает - сильный душ не пробивает, лужа собранная "в мешочек" не прокапывает. Возможно ли такое на капроновой ткани безо всякой пропитки (хотя бы нитей) - не знаю, честно говоря сомневаюсь. Явная гидрофобность поверхности, вода собирается в капли, для "обычного" полиамида это нехарактерно. Насколько будет испаряться сквозь нее пот, особенно на морозе - предстоит проверить.
Плотность ткани по моим прикидкам в районе 220-240 г/м2. Анорак размера 50/176 весит 540г.
Мой рост/вес - 170/70. Анорака 50/176 для зимы в самый раз. Крой "длинный". У меня нет авизентового/дельтапланового костюма от СнарЯжения, есть только авизентовый от ВВГ, так вот у Хибин полы и рукава существенно длиннее  (соответственно на 10 и 5 см) при той же ширине тушки. Штаны тех же номинально размера и роста сшиты скорее на атлета примерно 185/85, если только бирку не перепутали - там на одной полоске стоит число 10, на второй крестик в клеточке 50/176 .
По конструкции - вроде пока нормально, потом видно будет, хотя я бы пришил пару прямых карманов по низу полы, ниже уровня пояса рюкзака.

Теперь вопросы к сотрудникам фирмы. Каков размерный ряд костюмов? Имеется в виду сочетание размера и роста. Можно ли приобрести скажем 52/164 или наоборот 46/182 - короче хорошо бы привести полностью весь возможный размеро-ростовой ряд (или табличку с крестиками). Можно ли приобрести на фирме ткань на метраж или в виде обрезков - хотелось бы чуток доработать по своему вкусу.

Отредактировано RauSh (2011-12-10 13:42:18)

14

На рост 183 и талия 48 какой размер посоветует производитель? Ношу 32/34 джинсы. Чем костюм Хибины отличается от костюма из дельтапланки?


Вы здесь » Снаряжение для путешествий » Снаряжение » Вопросы по костюму Хибины