Нежелание обучаться – задача, с которой часто сталкиваются родители школьников. Постоянный поход в учебное заведение становится мучением, выполнение заданного на дом - испытанием, сам процесс учебы не интересен, мотивация полностью или частично отсутствует.
Рекомендации родителям «Как побудить желание ходить в школу?»
1. Проследите возможности чада с раннего детства, чтобы выбрать подходящую школьную учебную программу исходя из возможностей будущего первоклассника, а также выбрать учителя начальной школы. Основная проблема родителей своевременно определить возможности ребенка и развивать их.
2. Ежедневно помогайте первокласснику с уроками, задавайте дополнительные вопросы, показывайте свой интерес к успехам в школе. Интерес родственников увеличивают самооценку ребенка, добавит уверенности в себе и будет толчком к учебе.
3. Применяйте познавательную деятельность детей, их любознательность познанию мира, давайте ответы на их вопросы. Сформированный учебный интерес в раннем детстве способствует успешному обучению в школе.
4. Улучшайте себя. Если родители первоклассника дома ничего не делают, он будет воспринимать домашнее задание как тяжелый труд. Важно с ранних лет привить ребенку тягу к чтению.
5. Хвалите ученика за хорошие оценки. Им очень важно, чтобы их успехи были замечены и отмечены. Если у первоклассника плохие оценки, не стоит его ругать - помогите справиться, разберитесь в проблеме. Например, учите таблицу умножения легким способом или составьте герб семьи.
6. Организуйте занятость ученика дома. Как показывает практика, что дети, у которых достаточно свободного времени, лучше успевают. Спорт полезен как для здоровья, так и развития личности.
7. Общайтесь с ребенком обо всем. Развивать речь необходимо с раннего возраста, тогда звуко-буквенный разбор слова и морфемный разбор покажется легким ученику начальных классов.