Способов отделки кровли в последнее время оказалось довольно много. С 1-ой стороны это даёт возможность удовлетворять самые различные запросы, а с другой – прибавляет трудностей с поиском. Всякий из сегодняшних материалов подобного рода имеет продолжительный список плюсов и несколько недостатков, но наибольшей популярностью пользуется кровля из металлочерепицы и так называемая "мягкая кровля".

Начать разговор хочется с мягкой кровли, так как как раз этот современный материал показывает большой подъём востребованности. На стороне мягкой кровли лёгкость установки, небольшой вес, а еще возможность выдерживать различные воздействия без растрескивания. К тому же она снижает шум, что особенно актуально в период дождя либо града. Конечно, стоимость подобный кровли (вместе с установкой) сможет быть выше большинства аналогов, однако она всё таки дешевле той же керамической черепицы. Срок службы материала сможет превышать пятьдесят лет.

Что имеет отношение металлочерепицы, то очень значимым плюсом считается большая прочность и срок службы. Монтируется она листами, поэтому процесс укладки достаточно прост, и не сильно требователен к мастерству. Несмотря на металл в основе сами листы весьма тонкие, и их масса небольшая. Как и в случае с мягкой кровлей, период службы металлочерепицы может достигать полувека. Это достигается за счёт специального слоя, который защищает металл от коррозии. Среди иных преимуществ возможно отметить большое многообразие расцветок, позволяющих находить вариант для строений в различном архитектурном жанре.  Недостатком является только высокий уровень шума в периоды выпадения осадков.

Разумеется, все вышеперечисленные достоинства подобной кровли свойственны только для качественных материалов. Поэтому репутация продавца – основной момент, на который следует ориентироваться.