Преимущества мобильных центров обработки данных
Мобильные центры обработки данных имеют много преимуществ перед стационарными центрами обработки данных. Преимущества модульных центров обработки данных ценят в основном те, кто ищет катастрофоустойчивые решения, способные работать в любых условиях - операторы мобильной связи, сырьевые отрасли.

Во-вторых, непрерывность бизнеса очень важна для этих компаний, и стоимость простоя ИТ очень высока, например, для финансовых и страховых компаний и банков.
В-третьих, существует ряд поставщиков ИТ-услуг, которые ищут способы сократить свои капитальные затраты на строительство.

Все познается в сравнении, и дешевизна модульного центра обработки данных становится очевидной, когда он отличается по размеру от традиционного центра обработки данных. Во-первых, модульные центры обработки данных не требуют масштабного строительства или дорогостоящего переоборудования существующих объектов. Это настолько сильное преимущество, что оно легко перекрывает все существенные недостатки. Строителям и заказчикам не нужно вкладывать деньги, как говорится, "в бетон". Капитальное строительство может легко съесть половину бюджета на развертывание центра обработки данных.

Кроме того, построенные здания или центры обработки данных, расположенные в арендованных помещениях, не являются мобильными. Если у клиента заканчивается срок аренды или если ему нужно переехать в другой офис, это инвестиционная катастрофа для постоянного здания: вам придется вложить столько же денег, сколько на строительство другого центра обработки данных. Модульный центр обработки данных, с другой стороны, можно просто демонтировать и разместить в любом другом помещении. Более того, она не связана с размером помещения, и именно размер коммерческой недвижимости становится препятствием для создания ИТ-инфраструктуры.

Подобно рассмотренной выше облачной модели, модульный центр обработки данных легко масштабируется. Например, у вас есть открытая площадь в одну тысячу квадратных метров. Вы можете построить модульный центр обработки данных достаточной мощности на площади 300 квадратных футов и заполнять оставшееся пространство новыми модулями по мере роста потребностей вашего бизнеса. Такое поэтапное расширение значительно снижает капитальные и эксплуатационные затраты .
Центры обработки данных более эффективны: они не требуют специальной инфраструктуры, их строительство занимает около 2-3 месяцев, они мобильны и могут быть размещены с использованием недорогих источников энергии. Кроме того, их можно использовать для расширения мощностей стационарных центров обработки данных.
https://greenmdc.com/cropped-server-room-green2.jpg