Снаряжение для путешествий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Снаряжение для путешествий » Снаряжение » Предложение по палатке Вега 2 Про


Предложение по палатке Вега 2 Про

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Извиняюсь за дублирование - сначала написал письмо на производство, а потом наткнулся на этот форум... Думаю, здесь это предложение более уместно. А теперь по существу.

Ищу двухместную палатку для осенне-летнего горно/лесного туризма. В настоящее время пользуюсь Salewa Scorpio II, но она уже старая, требует замены. Нашел в интернете вашу палатку "Вега-2 про". По фото/описанию и отзывам пользователей эта палатка кажется почти идеальным вариантом для моих целей. Но есть одно пожелание. Тамбуры были бы гораздо удобнее (выше, больше объем), если бы поперек палатки была третья дуга, наподобие того, как это сделано в Salewa Scorpio II (http://www.sportcatalog.ru/i/product/15/l/sco2.jpg). К ней крепятся тамбуры на клипсах. Повысится ветроустойчивость. А в безветренном месте такой вариант можно ставить вообще без колышков - очень удобно. Имеющийся у вас вариант "Комфорт" слишком громоздок - далеко не везде найдешь площадку длиной 3.5-4 метра. Да и (в пешем туризме) удобнее иметь два независимых входа/тамбура для двух человек.

Реализация этой идеи требует минимальных переделок существующего тента. Мне кажется, в результате получится практически идеальная палатка. Прошу сотрудников фирмы рассмотреть мое предложение и написать, возможно ли это. Если по каким-то причинам вы не можете делать такие тенты серийно, есть ли возможность заказать его пошив в одном экземпляре?

Спасибо

2

Здравствуйте, Игорь!

Спасибо Вам за предложение!

Эта идея уже находится в стадии реализации.
К следующему сезону готовимся выпустить новую модификацию палатки "ВЕГА 2",  с внешней консолью.
Следите за обновлениями на сайте!

Отредактировано Мария (2010-11-18 15:53:46)

3

Мария, спасибо за оперативный ответ!

Немного смутило слово "консоль". Насколько понимаю, так называют короткую поперечную дугу, которая не доходит до земли. Видел/использовал такие палатки, и мне кажется, полноценная дуга как у "Скорпио" намного лучше - и палатка устойчивее, и можно ставить без колышков. Да и эстетичнее :) Буду благодарен, если проясните этот момент.

Межсезонье кончается, зимой я живу в палатке "Зима" :), так что до следующей весны время терпит. Надеюсь, смогу купить Вашу палатку перед следующим сезоном!

Спасибо,
Игорь

4

Игорь, и Вам спасибо! :)

Игорь_А написал(а):

Немного смутило слово "консоль". Насколько понимаю, так называют короткую поперечную дугу, которая не доходит до земли.

Да, все именно так.

Игорь_А написал(а):

Видел/использовал такие палатки, и мне кажется, полноценная дуга как у "Скорпио" намного лучше - и палатка устойчивее, и можно ставить без колышков. Да и эстетичнее

И то, и другое - дело вкуса :)
По поводу ветроустойчивости палаток также можно дискутировать достаточно долго.

В любом случае, полноценная третья дуга ощутимо увеличивает вес палатки.
Зачастую, у палаток подобной конструкции, снижение общего веса достигается за счет уменьшения диаметра труб каркаса и изготовления тента из более легкой ткани. Что касается тента, он может быть изготовлен либо из "силикона" (это палатки из совсем другой ценовой категории), либо из ткани меньшей плотности (соответственно, это уменьшает долговечность палатки).

В случае с "Вегой-2", за счет появления дополнительной консоли, мы стараемся найти некий компромисс между повышением комфортности тамбуров и сохранением оптимального веса палатки, без снижения надежности комплектующих и без существенного увеличения стоимости.

Игорь_А написал(а):

Надеюсь, смогу купить Вашу палатку перед следующим сезоном!

Будем рады видеть Вас среди наших Покупателей! :)

5

Мария написал(а):

В случае с "Вегой-2", за счет появления дополнительной консоли, мы стараемся найти некий компромисс между повышением комфортности тамбуров и сохранением оптимального веса палатки

Ну пусть будет консоль :) Хотя честно говоря, я бы предпочел таскать палатку немного потяжелее, уж очень удобна полная дуга. И все мои знакомые, что видели и брали салеву взаймы, говорили то же самое... Силикон для меня отпадает. Тент нынешней salewa из ткани с силиконом, течет по швам. А мазать швы силиконом - уж очень муторно и не очень помогает...

Вот еще маленькое рацпредложение :) Было бы здОрово, если бы вместе с молнией на входах тента вшили светоотражающую полоску ткани по всей длине молнии, опять же как у salewa scorpio II . Очень удобно в темноте искать палатку и видеть входы в свете налобного фонарика. Оттяжки из светоотражающих шнуров тоже замечательная вещь - не спотыкаться в темноте :)  Это не требует практически никаких изменений в технологии, можно немного увеличить цену, думаю, покупатели будут не против :)

Предупреждаю возможный совет - "Если так нравится salewa, ее и покупай" :) Scorpio - не идеальная палатка. У нее есть существенные недостатки. Так что я не хочу сделать из вашей палатки копию Scorpio. Но некоторые мелкие вещи там сделаны действительно очень хорошо и повышают удобство пользования. Вот и хотелось бы, чтобы у Вашей палатки это тоже было, тем более легко реализуемо.

Игорь

6

Спасибо, Игорь!
Примем Ваши предложения к сведению.

7

Игорь_А написал(а):

Силикон для меня отпадает. Тент нынешней salewa из ткани с силиконом, течет по швам. А мазать швы силиконом - уж очень муторно и не очень помогает...

Да, никто из производителей не даёт гарантии на палатки из ткани с силиконом.  Но продолжают делать, с разными результатами, накапливая опыт..
Мы ставим силиконку на палатки с 2006 года; некоторые палатки текут, увы, -  но таких "неудачных" палаток чуть менее одного процента от общего количества.
Я сам хожу с "Обероном 3-3 + Si/Sc" с 2006 года; хожу не очень активно, но всё же; ничего не промазывал, и пока проблем нет..

8

Вот про течь швов поподробнее пожалуйста! У самого Вега 2 Si/Sc взял из-за веса и прикольно гибкость каркаса демонстрировать ;-) . Под ливнями её не проверял, но будет не приятно, если вода станет капать на палатку, а с неё на меня :-( Собираюсь взять весной 3-х местную типа Оберон 3-3, но теперь в раздумье по вопросу материала тента.

9

Язычник написал(а):

Вот про течь швов поподробнее пожалуйста!

Дуги на Скорпио перекрещиваются так же, как на Веге. Но крепятся не к внутренней палатке на клипсах, а вставляются в карманы, пришитые к внешнему тенту. То есть вся дуга - в кармане. Внутренняя палатка крепится к тенту на пластиковых защелках. Тент натянут сильно. С одной стороны это хорошо, даже вообще без колышков вставляешь дуги и палатка готова, тент без единой морщинки, нигде никогда не соприкасается с внутренней палаткой. Но это натяжение приводит к тому, что в каждой точке вдоль шва кармана, где нитка проходит сквозь ткань тента, ткань эта немного растянулась и образовалась маленькая дырочка. Сколько стежков в шве, столько дырочек. Сквозь них и сочится. А если учесть, что крыша из-за конструкции дуг плоская, и что верхняя часть внутренней палатки - из сетки, то капает все на спальники... Промазывание прилагающимся силиконом из тюбика помогает не очень. Проклеивать швы силиконовой ткани лентой невозможно.

В общем думаю, поскольку в любом тенте есть швы, этот эффект по-видимому проявится со временем в любом силиконовом тенте. Или вообще в любом тенте с непроклеенными швами. Традиционный тент с проклеенными швами кажется надежнее. Хотя лента, бывает, тоже отклеивается...

Игорь

Отредактировано Игорь_А (2010-11-20 12:34:52)

10

Игорь_А написал(а):

В общем думаю, поскольку в любом тенте есть швы, этот эффект по-видимому проявится со временем в любом силиконовом тенте. Или вообще в любом тенте с непроклеенными швами.

так, но не совсем так. Зависит от ткани, иглы, нитки, технологии, выкройки... Мы более полугода учились шить силикон, не выпуская палатки в продажу, пока не получилось так, как мы хотели.  А тенты PU шьют, не думая об этом, не подбирая режим - зная, что всё равно потом проклеивать.  А было время, когда не проклеивали - и ничего тогда не текло.  Есть фирмы, которые не проклеивают и сегодня - не имея проблем с течью.
Так что речь только о гарантии и о 100-%-предсказуемом результате: если Вы действительно нуждаетесь в том, чтобы сильно сэкономить на весе палатки и её объёме в упаковке - берите силикон, но с пониманием, что возможна - весьма небольшая, но всё же - вероятность протечки.  Если Вам нужна абсолютная гарантия непромокаемости, и Вы готовы за это нести палатку на 30% тяжелее - берите с тентом из PU.

11

Вот еще одно предложение:

Считаю что нужно сделать окна закрывающимися, можно как на двери (маскитка и ткань) ну или хотя бы одно окно. Расположение окон способствует сквознякам.
И как вариант - может одно окно перенести на потолок ?? По холоду когда готовишь в палатке пар лучше уходить будет, даже иногда не готовишь а просто ешь горячее - все в пару.

А на счет 3-ей дуги считаю что делать надо или полноценную или никакую(я бы не купил с этой палкой на потолке, и никто из моих друзей-туристов не купит).
С 3-ей дугой:
"+"  будет полноценная полусфера с нормальными тамбурами, повысится устойчивость и выдерживаемые нагрузки
"-"   повысится масса и цена

2 дуги - очень хорошая масса палатки, но неважно держит нагрузки

12

Здравствуйте!
Спасибо Вам!
Примем Ваши предложения к сведению.

13

Здравствуйте!

У меня Вега 2 Si/Sc. В целом палаткой доволен. Есть конечно у такой конструкции большой недостаток - наклон боковых стенок внутренней палатки далек от прямого угла, поэтому спальник прислоняется к палатке и, в случае конденсата на стенках, намокает. Буржуи давно придумали вполне пристойные конструкции с вертикальными стенками, что позволило при том же весе существенно увеличить объем внутреннего пространства и комфорт палатки. Не понимаю, почему Снаряжение до сих пор не освоило эти более совершенные конструкции.

Еще хочу предложить уважаемой фирме Снаряжение задуматься над созданием варианта Веги с внутренней палаткой целиком из москитной сетки (кроме дна, конечно :)).  По типу буржуйских Мармотов и МСР. Для летних пеших походов и путешествий по теплым странам было бы идеальным вариантом - и вес бы уменьшился и спать было бы куда комфортнее. Уверен, что модификация нашла бы своих покупателей. Была бы возможность, я бы докупил к своей Веге такую внутреннюю палатку, чтобы пользоваться в теплую погоду. Ну а в холода бы доставал базовый вариант. А то нынешняя палатка достаточно теплая и в жарком климате спать с надетым тентом становится подчас невозможно даже с открытыми дверьми.

Возможна ли такая модификация в будущем?

И еще хотел спросить, почему материалы с силиконовым покрытием не используются для пошива дна палаток?

14

Здравствуйте!

Ezhen написал(а):

Возможна ли такая модификация в будущем?

Возможно все, но обещать пока ничего не будем:)
Спасибо Вам за предложение!

Ezhen написал(а):

И еще хотел спросить, почему материалы с силиконовым покрытием не используются для пошива дна палаток?

Материалы с силиконовым покрытием имеют достаточно скользкую поверхность. При использовании их для изготовления дна, может усложниться не только процесс установки самой палатки, но и процесс обитания внутри нее.
Кроме того, есть серьезные технические сложности с проклейкой швов на изделиях из ткани с силиконовым покрытием, а для дна палатки это очень важно.


Вы здесь » Снаряжение для путешествий » Снаряжение » Предложение по палатке Вега 2 Про