Снаряжение для путешествий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Снаряжение для путешествий » Снаряжение » Палатка Вега2


Палатка Вега2

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Доброго времени суток. В эти выхи сходил в ПВД на Южный Урал. Спал в Веге2 Si/Sc вент. окна были открыты, Т -2 градуса на открытой поляне. К утру на палатке изнутри был сильный конденсат капающий на спальники и одежду. Вопрос: каковы причины конденсата на палатке, а не только на тенте и насколько палатка пригодна для холодных ночёвок?

2

День добрый.  Причины появления конденсата на палатках любых типов в общем - то одни и теже.  Это сочетании разницы температур человека и окружающего палатку воздуха и вентелируемости палатки. В общем случае, чем меньше палатка, и чем более плотно она закрыта - тем конденсата больше. Также его количество увеличивается с ростом перепада температур снаружи и внутри. Вообще, наличие большого количества конденсата на внутреннике нетипично.
  Уменьшить количество конденсата (но не убрать сосвсем) возможно путём улучшения циркуляции воздуха под тентом. Например - поставить палатку так, чтобы зазор между тентом и грунтом был больше.
   При таких действиях мы уменьшаем конденсат, но проигрываем в тепле. Чему отдать предпочтение - каждый решает сам.  Заметим здесь, что не случайно зимние шатры полностью делают из дышащих, но промокающих материалов.

3

Оба окна были открыты, не понял как увеличить зазор между тентом и грунтом. Пришлось сильно натянуть тент т.к. был дождь, в спальниках тепло.

4

Странно что сильный конденсат .... у меня конденсата почти нет.
Пользуюсь не силиконовой, сделал еще закрывалку (типа шторки на липучках) на окно над головой что бы сквозняка не было.
Думаю что зазор между землей и тентом увеличивать нет смысла - холодно будет и вода затечет.

Мне кажется что дело все в дожде(высокой влажности воздуха) и низкой температуре - это обычно способствует образованию конденсата. Если при теплой мокрой и сухой холодной погоде утром палатка влажная но ничего не капает - ВСЕ НОРМАЛЬНО. Я пробовал достаточно много палаток и поверьте, Вега далеко не в лидерах по конденсату ( :D я в одной примерзал спальником намертво к стенке)

На счет пригодности к холодным ночевкам....
Маловата она для зимы(для 2-х человек). Хотя я ходил с ней на 1 ночевку при -15 С и на 3 ночи до -10 С , все сильно зависит от спальника. Надо хорошо прикапывать юбку, доработать одно окно - зимой оно должно закрываться. Я вырезал из парашютного шелка шторку и пришил липучки, а так ... ходить ПВД зимой можно.

Отредактировано asdvas (2010-11-12 06:58:11)

5

Спасибо, но у меня спальник Гарип -9 -тёплый. Но я уже разобрался, что:
- влажность была большая;
- я был с двумя девушками(сам удивляюсь как поместились ;-) )
- нам было тепло, а на улице -4


Вы здесь » Снаряжение для путешествий » Снаряжение » Палатка Вега2